В Нязепетровске прошли Борисовские соревнования

Путь к финишу был непрост, но трехлетняя Алена Суходоева прошла его

В субботу в районе спортивной школы Нязепетровска вновь царило оживление. Здесь прошли одни из самых массовых соревнований года, знаменующие закрытие зимнего сезона.

Их называют Борисовскими, поскольку они посвящены памяти учителя физкультуры СОШ № 1 Виктора Александровича Борисова. Его участниками стали около 170 человек. Самыми массовыми были лыжные гонки. В них участвовали 122 спортсмена.

Награды — лучшим

Хотя температура воздуха в этот день была близка к нулевой, порывы ветра были достаточно сильные. Но это никак не повлияло на настрой спортсменов на борьбу. Успешного выступления всем пожелал начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту С. А. Моисеенко. Он также вручил Благодарственные письма ребятам, внесшим вклад в развитие лыжного спорта Нязепетровского  района . Это Елизавета Стахеева, победившая в феврале в открытом  личном первенстве г. Челябинска по лыжным гонкам,  посвященном памяти тренера СШОР № 5 Г. И. Мизюка. Дмитрий Тупицын по итогам первенства Челябинской области по лыжным гонкам вошел в сборную области. Скоро ему предстоит бороться на всероссийских соревнованиях за призы «Пионерской правды». Наша двоеборка Анастасия Сазонова на всероссийских соревнованиях вывела сборную области на четырнадцатое место. Ксения Белова второй год подряд выполняет на соревнованиях первый взрослый разряд. Все эти ребята помимо благодарностей будут также поощрены материально.

На старт в три года!

Наконец объявляется старт соревнований. Первыми в борьбу вступили лыжники. Возрастных категорий было много — 11, поэтому некоторые из них в этом году объединили в одну. В результате было пять забегов. Первыми на старт вышли самые юные лыжники, которым 6 — 8 лет. Их двенадцать человек, четверо из них  — воспитанники ункурдинского тренера Сергея Ивановича Троценко. На вид им лет по шесть. Но внешность оказалась обманчивой — почти всем им восемь лет. У Сергея Ивановича они занимаются второй год. Тренер был уверен, что ребята возьмут призовые места. Так и вышло. Саша Носов на дистанции 1 км завоевал золото. Символично, что он выступал под номером один и первым же пришел к финишу. Артем Малых взял бронзу. Золото и серебро завоевали Юля Малых и Аня Суходоева. Второе место у мальчиков занял Макар Дубровских из СОШ № 1 г. Нязепетровска, третье место у девочек — Вика Синицына из Ситцевской СОШ.

В этой же возрастной группе выступала еще одна представительница ункурдинской семьи Суходоевых — трехлетняя Алена. Одолеть дистанцию в один километр ей было, конечно, не по силам. Она прошла 300 м, и все дружно приветствовали ее, когда она появилась у финишной черты. В какой-то момент она провела рукой по лбу, как будто говоря: «Наконец-то дошла!». На церемонии награждения маленькую лыжницу под аплодисменты торжественно «водрузили» на высшую ступень пьедестала, вручили ей медаль и грамоту.

У них медали и грамоты

Спортсмены 9 — 10 лет бежали также 1 км. У мальчиков развернулась нешуточная борьба за первое место между Никитой Чудиновым (СОШ № 1) и Максимом Желтышевым (СОШ № 3). Максим буквально дышал Никите в затылок, но опередить лидера ему так и не удалось. Третье место занял Михаил Ламанов. У девочек с хорошим отрывом от соперниц лидировала Александра Долгова (СОШ № 2). Следом за ней финишировали Надежда Кочева (Ункурдинская СОШ) и Ксения Бекетова (СОШ № 1).

В возрастной группе 11 — 12 лет на дистанции 2 км у мальчиков сильнейшим был Константин Лобанов (СОШ № 1), серебро завоевал Дмитрий Тупицын (Ункурдинская СОШ), бронзу — Артем Горбунов (СОШ № 1). У девочек победила Ильзира Хисаметдинова (СОШ № 2), второе место заняла Елизавета Стахеева, третье — Виктория Токун, обе из СОШ № 1.

В возрастной группе 13 — 15 лет у мальчиков на дистанции 3 км лидировал Алексей Шарпенков (Ункурдинская СОШ), серебро взял Алексей Кашин (СОШ № 2), бронзу — Дмитрий Мишунин (СОШ № 1). У девочек первое и третье места завоевали ученицы СОШ № 1 Ксения Белова и Анастасия Сазонова, третье — Дарья Сикова из СОШ № 2.

В возрастной группе 16 — 17 лет юноши преодолевали 5 км. Здесь не было равных Леониду Тупицыну, вторым финишировал Никита Пятков. Оба из филиала КПГТ в Нязепетровске. Замкнул тройку призеров Тимур Басыров (Первомайская СОШ). Единственная девушка, выступившая на дистанции 3 км, — Евгения Петухова (СОШ № 1). У нее золото.

В возрастной группе 18 — 29 лет у мужчин на дистанции 5 км лучшими были Сергей Лукин (вневедомственная охрана), Иван Никутин и Олег Муфтаев (КПГТ). Кстати, если бы не досадная оплошность Олега, пьедестал почета мог выглядеть по-другому. Олег, который опережал соперников, чуть раньше свернул на финиш. Вернувшись на дистанцию, достичь прежнего результата уже не смог. Тем не менее, в борьбе за второе место он уступил сопернику всего одну секунду. У женщин на дистанции 3 км лучшими были Надежда Стахеева, Альбина Гарифулина и Татьяна Калиновская.

В возрастной группе 30 — 39 лет на дистанции 5 км у мужчин лидировал Альберт Мусин (военнослужащий), серебро завоевал Денис Овчинников (отделение полиции), бронзу — Алексей Миронов (следственный комитет). У женщин участница была одна — Анжела Ламанова (работница районной больницы), ей и достались лавры победительницы в преодолении 3 км.

Единственная женщина представляла и возрастную категорию 40 — 49 лет. Это Лариса Лукоянова (работница районной больницы), она бежала 3 км. А вот самая старшая возрастная группа — 50 — 59 лет — была представительнее. У мужчин лучшим на дистанции 5 км был Владимир Овчинников, следом финишировали Геннадий Федько и Салават Шайхетдинов. У женщин на дистанции 2 км победительницей стала Любовь Сельницина, серебро завоевала Ирина Грачева, бронзу — Лада Алексеева.

Гири, мини-футбол, армрестлинг

Сразу после лыжных гонок в помещении спортшколы прошли соревнования по гиревому спорту. Их провел учитель физкультуры СОШ № 2 С. А. Шадрин. Вокруг гиревиков сразу образовалось плотное кольцо болельщиков, пробиться сквозь которое представляло немало труда. Все с интересом наблюдали, как пары, состоящие из одного юноши и одной девушки, поднимали увесистые гири. Эти упражнения на спортивном языке называются «рывок гири».

Девушки работали с гирей весом 12 кг. Первое место заняла Алена Гусева, выполнив 124 рывка. Всего два рывка ей уступила Наталья Бушуева. Третье место заняла Ирина Никифорова, у нее 81 рывок. Все — ученицы СОШ № 2 г. Нязепетровска . Юноши упражнялись с гирей весом 16 кг. Лучший результат показал Кирилл Бычков (СОШ № 1), сделав 139 рывков. Серебро завоевал Антон Даньков, выполнивший 132 рывка. Бронза за 119 рывков у Степана Голубовского. Оба спортсмена из СОШ № 2.

Футбол, даже с приставкой мини, даже на снегу необычайно популярен у юношей. Вот и в этот раз за первенство боролись 4 команды. Сыграннее оказалась команда СОШ № 1, у нее первое место. Сборная Нязепетровска «Профсоюз» заняла второе место, команда «Крановые технологии», в составе которой выступали учащиеся старших курсов КПГТ — третья. На четвертом месте — младшекурсники КПГТ.

Закрывали программу спортивного праздника соревнования по армрестлингу. Победил Валерий Якунин, второе  место занял Василий Юшин, третье  —  Константин Сметанин.

Соревнования были организованы управлением по молодежной политике, физкультуре и спорту и спортивной школой и прошли на хорошем уровне. Немного пришлось потомиться в ожидании результатов лыжников, но и к этому все отнеслись с пониманием, поскольку возрастных категорий было много. За самочувствием спортсменов, как всегда, бдительно следила работник скорой помощи Р. Сафиулина. От кондитерской «Лакомка» была организована продажа выпечки, которая расходилась на «ура».